Подробная и актуальная информация об образовании в Москве: ВУЗы, подготовительные курсы, школы, колледжи и детские сады.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Если вы решили поступить в ВУЗ Москвы

Каждый школьник к концу обучения задается вопросом о продолжении образования и поступлении в ВУЗ. Часть абитуриентов примет решение покинуть родной город и поехать поступать в Москву.

Также как и при поступлении в ВУЗ своего города, перед поступлением в Москву надо быть готовым по всем фронтам, только здесь фронтов гораздо больше. До вашего визита в Москву нужно проработать уйму вопросов. Жильё, финансы, ваши личные возможности – всё это важно и играет огромную роль в вашем поступлении в ВУЗ столицы.

Принятие решения о поступлении в московский ВУЗ

Как только к вам пришла мысль поступать в Москву, нужно всё хорошенько обдумать, взвесить все за и против. Москва – это город, основанный на скорости, суете, нервах. И если вы живете в обычном русском городе и непривычны к столичной жизни, то может быть будет лучше остаться в своем городе. А если не вариант учиться в своем городе, то присмотритесь к менее крупным городам. В России есть ряд престижных ВУЗов, расположенных не в Москве и Санкт-Петербурге. Если в списке ВУЗов, в которые вы хотите поступить, только столичные высшие учебные заведения, то, как можно раньше надо готовиться к поступлению и к жизни в столице.

В Москве большое количество мест, где можно получить высшее образование. Наверное, нет такой специальности, которую нельзя было бы получить в Москве. Кроме того, есть неплохие шансы поступить на бюджетное отделение и получать высшее образование без затрат на него.

Выбираем специальность и ВУЗ

В первую очередь нужно выбрать будущую специальность. От этого зависит всё дальнейшее планирование ситуации. Когда вы определитесь с будущей профессией, можно приступать к поиску подходящего ВУЗа. Это займет немало времени, так как учебных заведений очень много. Почитайте на различных форумах отзывы об учебных заведениях. Может возникнуть такая ситуация, что ВУЗ вам понравится, а на самом деле он не оправдает ваши ожидания. Именно эти моменты нужно учесть при выборе ВУЗа.

Как только вы пересмотрите разные ВУЗы, у вас сложится картина о вступительных испытаниях. В большинстве ВУЗов на определенную специальность вступительные испытания одни и те же. Это позволит вам подать документы в несколько ВУЗов одновременно по одним и тем же результатам Единого Государственного экзамена.

Готовимся к поступлению

После выбора предметов, которые вы будете сдавать в конце одиннадцатого класса, будьте готовы к утомительной и плодотворной работе. Не забывайте, что поступать в столицу едут многие, поэтому на выбранную вами специальность может быть большой конкурс. Именно поэтому нужно стремиться к тому, чтобы на ЕГЭ получить как можно больше баллов. Для этого нужно как можно раньше начать подготовку. Всё можно выучить и всё вам по силам. Учите не только теорию, но и постоянно тренируйтесь на тестах, которые предназначены для подготовки к Единому Государственному Экзамену. Подобными пособиями усыпаны полки книжных магазинов. Если нет возможности приобретать такие пособия, то найдите их аналоги в Интернете.

Хорошо продумайте систему ваших занятий. Не лучший вариант подготовки – лепить все предметы в один день. Каждый день чередуйте предметы. Определите последовательность изучаемых предметов и распределите их по дням недели. При необходимости попробуйте позаниматься с репетитором. Не пропускайте и школьные факультативные занятия по подготовке к ЕГЭ. Используйте для подготовки любую возможность. Главное – не забросить на половине пути. Большинство школьников забрасывают процесс подготовки от большого потока информации и нагрузки. Помните о вашей мечте поступить в Москву и учите, учите, учите.

Готовимся к жизни в Москве

На этом ваша подготовка к поступлению в московский ВУЗ далеко не заканчивается. Набрав хорошее количество баллов на ЕГЭ, вы обеспечите себе лишь сам момент. Есть ещё масса вопросов, которые нужно решить для учебы в ВУЗе столицы.

Москва – большой город, причем не самый дешевый. Цены на товары и услуги могут превышать ваши финансовые возможности и в целом рамки разумного. Чуть ли не главную роль тут играют деньги. К этому нужно будет привыкнуть, это Москва.

Чтобы успешно учиться, в первую очередь нужно разобраться с жильём. Постарайтесь при поступлении получить место в общежитии. Мест в общежитии всем не хватит. В некоторых ВУЗах с этим вообще не должно возникнуть проблем, но это крупные и престижные ВУЗы, а чтобы сюда поступить, нужны либо впечатляющие знания, либо связи, либо деньги. Как уж тут повезёт. Если вам всё-таки повезло заселиться в общежитие, то ваш путь практически закончен. Вам останется только продумать, на какие средства вы будите жить – либо придется найти работу, либо родители будут вам отсылать деньги. Если вам не хватило места в общежитии, то есть неплохая альтернатива. Можно совместно с кем-то из однокурсников снимать квартиру. Ежемесячная плата при этом будет сносной и квартиру можно будет подобрать ближе к ВУЗу.

Выводы. Сложно, но возможно поступить и учиться в ВУЗ Москвы. Надо предусмотреть массу вещей и решить множество проблем. Нужно много и плодотворно работать. Но если ваше желание поступать в Москву не пропала, пока вы читали эту статью, то, как можно быстрее начинайте подготовку. Если вы будите учиться с полной отдачей и добросовестно, то у вас всё обязательно получится. Удачи вам в этом нелёгком деле! 

Каждый школьник к концу обучения задается вопросом о продолжении образования и поступлении в ВУЗ. Часть абитуриентов примет решение покинуть родной город и поехать поступать в Москву. Также как и при поступлении в ВУЗ своего города, перед поступлением в Москву надо быть готовым по всем фронтам, только здесь фронтов гораздо больше. До вашего визита в Москву нужно проработать уйму вопросов. Жильё, финансы, ваши личные возможности – всё это важно и играет огромную роль в вашем поступлении в ВУЗ столицы.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги