Подробная и актуальная информация об образовании в Москве: ВУЗы, подготовительные курсы, школы, колледжи и детские сады.
Расширенный поиск
Свернуть

Статьи

Несколько рекомендаций для студентов, позволяющих сэкономить нервы и деньги

На плечи первокурсников сваливается много новой информации: имена одногруппников и преподавателей, расположение аудиторий, названия дисциплин. Плюс ко всему масса новых знаний, получаемых ежедневно на парах. Кроме учёбы ещё надо подумать на каком автобусе добраться до универа, как не проспать на пары, как распределить деньги на месяц.

Как вузы привлекают абитуриентов

В настоящее время наблюдается тенденция, когда вместо того, чтобы стремиться получить высшее образование, выпускники школ начинают активно искать источник дохода. С одной стороны это неплохо, но с другой количество дипломированных специалистов с каждым годом уменьшается. Сегодня эта проблема кажется несущественной, но станет с обществом через 5-10 лет? Именно поэтому, начиная с весны, вузы озадачиваются вопросом привлечения студентов.

Как живут школы на «дистанционке»

Казалось, что до перехода на дистанционное обучение цифровые технологии присутствовали в нашей жизни всегда, и мы в совершенстве овладели ими. Но когда дистанционное обучение стало единственным вариантом, все ощутили, что работать в сети несколько сложнее.

Собираемся в поход: что взять с собой?

Каждый, кто планирует отправиться в поход, не должен забывать об обыденных потребностях и собственной безопасности. Но также нужно помнить, что в пеший поход следует брать с собой исключительно необходимые вещи.

Новая структура - институт внештатных психологов

В регионах России создаётся новая структура – институт внештатных психологов. Чем будет заниматься эта структура? Психологический ресурсный центр федерального масштаба был сформирован при президиуме Академии Образования РФ. По аналогии с соответствующей службой Минздрава была создана должность внештатного психолога.

Как помочь ребенку освоить английский язык

В современном мире всё важнее становится английский язык. Раньше английский язык углубленно изучали те школьники, которые планировали быть переводчиками, поступать на лингвистику. Остальные только получали итоговые оценки по предмету. Сейчас тестирование по английскому языку будет обязательным.

Какие документы необходимо перевести для выезда за границу на учебу

Оформление выезда ребенка из Москвы за границу с целью приобретения образования предполагает сбор пакета документов на языке принимающей страны. Как правило, ВУЗы, привлекающие студентов на учебу за рубежом, предлагают весь перечень пакета документов, который необходимо подготовить для принятия ими абитуриентов. Чаще всего это список не обходится без разрешения родителей на выезд ребенка и документов об окончании учебных учреждений.

Закон о приеме в первые классы московских школ

Будет законодательно закреплен порядок приема в первые классы московских школ. При приеме первоклассников преимущество получат дети из расположенных вблизи школы домов, а также те, чьи сестры или братья в этой школе уже обучаются. Эксперты считают, что этот закон не будет способствовать уменьшению количества ежегодных скандалов, связанных с приемом в школы первоклассников. Решение проблемы заключается в расширении успешных школ и закрытии непопулярных.

Если вы решили поступить в ВУЗ Москвы

Каждый школьник к концу обучения задается вопросом о продолжении образования и поступлении в ВУЗ. Часть абитуриентов примет решение покинуть родной город и поехать поступать в Москву. Также как и при поступлении в ВУЗ своего города, перед поступлением в Москву надо быть готовым по всем фронтам, только здесь фронтов гораздо больше. До вашего визита в Москву нужно проработать уйму вопросов. Жильё, финансы, ваши личные возможности – всё это важно и играет огромную роль в вашем поступлении в ВУЗ столицы.

Почему важно изучать иностранные языки

Когда мой руководитель предложил мне поучиться на курсах английского, сначала я отказался, поскольку посчитал эти курсы бесполезной тратой своего времени и сил. Однако поразмыслив над этим предложением более серьёзно и к тому же узнав, что организация готова оплатить 50% стоимости курсов, я всё же согласился. Только возможно сэкономить на чем-то может привлечь наше внимание – такова уж человеческая природа.

Рейтинги