Подробная и актуальная информация об образовании в Москве: ВУЗы, подготовительные курсы, школы, колледжи и детские сады.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Высшее образование: можно ли сэкономить на обучении?

Получение высшего образования является первым, а иногда и одним из самых важных шагов на пути к построению успешной карьеры, а также становлению человека, как специалиста и личности. Однако процесс обучения это практически всегда большие, а иногда просто огромные финансовые затраты, которые может позволить себе далеко не каждый.

Народная мудрость гласит: «Если очень хочешь – своего добьёшься», но только при условии огромного желания. Не будем спорить с народной мудростью – это утверждение отчасти верно. В действительности одного желания недостаточно, так как без оплаты некоторых услуг в любом случае не обойтись. А учитывая, что учеба длится около пяти лет, то возникает вопрос: «А можно ли на обучении сэкономить?» На самом деле можно. Давайте рассмотрим несколько вариантов экономии на обучении при получении профессионального образования.

Параллельное образование

Этот вариант является спасательным кругом для тех, кто в процессе обучения в выбранной специальности разочаровался или желает получить второе высшее образование, при этом сэкономить и время, и деньги. Параллельное образование – это получение одновременно двух высших образований. Студенту долгое время придется жить в условиях напряженного графика занятий и отсутствия свободного времени, но затраченные усилия будут оправданы достигнутой целью. Кроме того, оплата параллельного образования намного ниже, чем оплата за получение второго высшего образования.

Но стоит учитывать, что параллельно обучаться могут только те студенты, у которых в зачетке все пятерки. К тому же на параллельное образование выделяется совсем немного мест, поэтому достаточно проблематично будет поступить на обучение.

Заочное образование

Заочное обучение дает возможность совмещения работы и учебы, а также сэкономить на получении высшего образования. Заочники платят меньше и, кроме того, у них нет дополнительных затрат на дорогу каждый день, на учебники, питание и текущие расходы.

Заочное обучение может проходить по полной программе, по сокращенной/ускоренной программе или по индивидуальному учебному плану. Полная программа означает самостоятельное изучение материала с консультацией преподавателей и на сессии сдача экзаменов. Время сдачи экзаменов заочниками не совпадает со временем сдачи экзаменов студентов на дневной форме обучения.

Индивидуальный учебный план предполагает 2-4 года обучения на базе высшего или среднего профессионального образования. Этот план может быть типовым или специальным, который в особых ситуациях оформляется согласно Регламенту учебной организации. Такой план разрабатывается каждый год перед началом обучения согласно заявлению студента.

Сокращенная программа обычно предполагает обучение в течение трех лет. По окончании обучения по сокращенной программе студент получает диплом о полном высшем образовании. Обычно такую программу разрабатывают непосредственно в учебном заведении и рассчитана такая программа на тех студентов, которые уже имеют высшее или профильное среднее профессиональное образование. Прежде, чем подавать документы, обязательно уточните, есть ли в данном ВУЗе сокращенные программы. Срок обучения сокращается за счет перезачета уже сданных дисциплин или переаттестации выученных дисциплин (для студентов техникумов и колледжей).

Ускоренная программа обучения – это вариант сокращенной программы. Обычно такая программа рассчитана на год обучения и может быть реализована как в дневной, так и в заочной форме. Чтобы поступить на такую программу необходимо, чтобы ваш диплом после колледжа или ВУЗа соответствовал профилю учебного заведения. Зачисление проводится на основе результатов собеседования. Студент может в любой момент перевестись на полную форму обучения. Сроки обучения сокращаются за счет ускоренного темпа обучения и перезачета или переаттестации по дисциплинам и практикам. По окончании обучения в приложении к диплому делается соответствующая запись.

Дистанционное обучение

Эта форма обучения предполагает обучение на расстоянии с помощью интернет-технологий. Дистанционное образование привлекательно для многих людей в первую очередь доступной ценой – порой в два-три раза дешевле, чем на очном обучении, и кроме того нет дополнительных затрат на дорогу к месту обучения.

Гибкий график обучения и индивидуальные программы позволяют эффективно совмещать работу и учебу без лишних временных и финансовых затрат. Особенно актуально дистанционное образование для людей с ограниченными возможностями, так как занятия проходят дома.

Налоговый вычет за обучение

В статье 219 налогового кодекса Российской Федерации (вторая часть) прописано, что родители, чьи дети учатся на платном отделении, могут за каждый год обучения получить до 13% возмещения финансовых потерь. Сумма компенсации в среднем достигает тридцати тысяч рублей.  Размер компенсации на первый взгляд незначительный. Но если учесть, что во многих семьях обучаются несколько детей, то получается за пять лет обучения сэкономить значительную сумму. Верхним пределом суммы вычета является 13 тысяч рублей ежегодно.

Для получения этой льготы необходимо подготовить пакет соответствующих документов:

·        заявление на получение налогового вычета за обучение в ИНФС;

·        декларация о доходах;

·        договор с учебным заведением на обучение;

·        лицензия учебного заведения;

·        квитанции об оплате и др.

Кроме того родитель, получающий компенсацию, не должен заниматься предпринимательской деятельностью. Все документы подаются в налоговую инспекцию, где они будут тщательно проверены, и если не возникнет дополнительных вопросов, в течение 7 дней после проверки будут перечислены деньги.

Конечно, никуда не уйти от бюрократии и трудностей: многостраничная декларация о доходах особой формы, очереди в кабинеты чиновников, которые будут придумывать различные предлоги, чтобы отказать вам, подсчеты по формулам, в которых очень просто запутаться, и многое другое. К тому же, если будет обнаружена хотя бы одна ошибка или неточность в заполненной декларации (например, в подсчетах по формулам), то через 3-4 месяца проверки вам укажут на наличие ошибки (только искать вам её придется самостоятельно) и вам придется заново проходить весь процесс оформления документов на получение налогового вычета.

А при большом желании, внимательности и целеустремленности можно достаточно легко получить высшее образование без глобальных денежных затрат (причем не обязательно  по заочной форме). 

Получение высшего образования является первым, а иногда и одним из самых важных шагов на пути к построению успешной карьеры, а также становлению человека, как специалиста и личности. Однако процесс обучения это практически всегда большие, а иногда просто огромные финансовые затраты, которые может позволить себе далеко не каждый.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги