Подробная и актуальная информация об образовании в Москве: ВУЗы, подготовительные курсы, школы, колледжи и детские сады.
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Закон о приеме в первые классы московских школ

Будет законодательно закреплен порядок приема в первые классы московских школ. При приеме первоклассников преимущество получат дети из расположенных вблизи школы домов, а также те, чьи сестры или братья в этой школе уже обучаются. Эксперты считают, что этот закон не будет способствовать уменьшению количества ежегодных скандалов, связанных с приемом в школы первоклассников. Решение проблемы заключается в расширении успешных школ и закрытии непопулярных.

До Мосгордумы докатились скандалы, возникающие при приеме детей в первые классы московских школ. Недавно столичным парламентом были приняты в первом чтении поправки в закон «Об общем образовании в Москве». Этот закон призван сделать менее болезненным процесс зачисления в школу. Виктор Кругликов, председатель комиссии по образованию и молодежной политике, редактор этого законопроекта,  рассказывает, что к нему идет поток жалоб от родителей детей, которые не попали в выбранную школу. «Классы комплектуются, начиная с 1 апреля и до 31 августа, - рассказывает он, - В действительности процесс комплектации уже завершен. Поэтому родителям отказывают ввиду того, что отсутствуют свободные места. В Москве много элитных школ, являющихся таковыми не по качеству оказываемых услуг, а по возможностям родителей, которые могут привозить детей на другой конец города. Чтобы попасть в такие школы, родители готовы на любые жертвы.

Все наши призывы принимать детей в школы по правилам не бывают услышанными, а это приводит к тому, что уже 2 апреля вывешивается список зачисленных первоклассников, который составлен ещё в январе».

Виктор Кругликов считает, что по данному вопросу в существующей нормативно-правовой базе содержатся вещи, противоречащие друг другу. Как следует из федерального законодательства, директора школ обязаны принимать всех детей, которые проживают на близлежащей территории. Однако при этом не разъясняется, что это за территория: это может быть весь район, округ или даже город. Следуя другим нормативным документам, директор вправе не принять  ребенка в школу, если классы уже полностью укомплектованы (по нормативам в одном классе может обучаться 25 человек).

С московской нормативной базой дела обстоят не лучше. Например, в приказе департамента образования Москвы от 16 марта 2010 года по поводу приема детей в первый класс отсутствует обязанность зачислять братьев и сестер в одну школу. Кстати, этот пункт внести в приказ не разрешила прокуратура, посчитав его неправомерным.

Как следует из новых поправок, преимущества при приеме в первый класс имеют дети, которые проживают непосредственно возле школы, а также дети, чьи старшие братья и сестры уже учатся в этой школе.

В соответствии с федеральным законом преимуществом при поступлении в школу пользуются дети работников милиции и военнослужащих.

Когда разрабатывались поправки, особое внимание уделялось вопросу безопасности, объясняет Кругликов. «Угроза жизни и здоровью детей тем выше, чем выше «миграция» детей по Москве, - утверждает депутат. – Довольно часто дети  самостоятельно без сопровождения родителей идут в школу и возвращаются оттуда. И если школа расположена рядом с домом, то опасности меньше». По его словам, и прежде департаментом образования было дано поручение своим окружным управлениям, закреплять за школами жилые дома. Но если это будет закреплено в законе, то такой порядок станет более легитимным.

А вот привилегия принимать первоклассников, у кого в этой школе уже учатся старшие братья и сестры, была ещё четыре года назад  отменена по требованию прокуратуры. Но как заверяет руководство департамента образования, на самом деле ничего не изменилось. В этом вопросе директора школ по-прежнему идут навстречу родителям, принимая братьев и сестер своих учеников. Изменившийся в этом году приказ департамента вызвал большой переполох, и депутаты обратились в прокуратуру. « Несомненно, вопрос решится, если родитель дойдет до начальника окружного управления, - считает Кругляков. – Мы должны защищать права матерей-одиночек и многодетных семей. Представьте такую ситуацию, когда утром родителям нужно двоих или троих детей вести в разные школы. Курс правительства сейчас на повышение рождаемости, но в этой ситуации женщина ещё крепко задумается о рождении второго ребенка».

В первом чтении депутаты поддержали законопроект, в течение трех дней в него вносились поправки, после чего он снова поступил на рассмотрение в Мосгордуму. В большинстве выступлений уверенности в эффективности этого закона не чувствовалось. Как считают депутаты, понятие «непосредственная близость от образовательного учреждения» мало чем отличается от «близлежащей территории». Нет определенности в том случае, когда место регистрации ребенка не совпадает с местом его проживания.

Депутат Михаил Москвин-Тарханов уверен, что такой путь приведет к снижению качества образования. «Этот путь ведет к снижению качества образовательной компоненты, - заявляет он. – Это социальный закон, но как следует из мировой практики, если улучшить социальную составляющую, то ухудшается образовательная составляющая». Однако никто не стал возражать, что до сих пор актуальна проблема, устроить ребенка в школу, расположенную рядом с домом.

По статистике в настоящее время каждому третьему московскому ребенку отказывают в приеме в первый класс по месту жительства.

Школы должны соблюдать норматив, согласно которому количество учеников в классе не должно превышать 25 человек. Родители первоклассников стоят в очереди, а в ночь на 1 апреля дежурят у школы, чтобы первыми подать заявление в школу. К тому же многие школы по-прежнему проводят платную подготовку к школе, только теперь подготовительные курсы переименованы в развивающие.

Как считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, зачастую причина отказа – желание получить от родителей деньги. Тем более что престижные школы не могут вместить всех желающих, а прокуратура следит за наполняемостью классов, штрафуя директоров. По словам депутата Олега Бочарова, по его обращению директор школы приняла 6 детей из соседнего дома, но при этом попросила написать специальное заявление, которое в случае прокурорской проверки снимает с неё ответственность за переполненные классы.  

Как считает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, проблема проста: люди хотят, чтобы их дети учились в хороших школах и недалеко от дома. Однако решать эту проблему нужно другим путем. «Если в какую-то школу хотят записать своих детей многие родители, то здесь нужно открывать дополнительные классы, а в той школе, куда не идут, не открывать. Школа – это коллектив, традиции, программы, а не здание. И если какой-то коллектив не умеет работать, то надо отдавать помещения тем школам, куда люди идут».

Такое возможно, считает Бунимович, в Москве во многих местах рядом располагаются несколько школ. А школа, пользующаяся авторитетом, должна иметь 2-3 здания, чтобы была возможность открыть нужное количество первых классов.

«Надо закрывать непопулярные школы, - считает Бунимович. – Это решение поддержат и родители, и учителя таких школ. Учителя тоже хотят работать в коллективах, где выше планка и есть чему поучиться. Против этого только администрации, пишущие жалобы и тормозящие процесс».

Будет законодательно закреплен порядок приема в первые классы московских школ. При приеме первоклассников преимущество получат дети из расположенных вблизи школы домов, а также те, чьи сестры или братья в этой школе уже обучаются. Эксперты считают, что этот закон не будет способствовать уменьшению количества ежегодных скандалов, связанных с приемом в школы первоклассников. Решение проблемы заключается в расширении успешных школ и закрытии непопулярных.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги